Presidente

Younes M'Jahed
Unión: Syndicat national de la presse marocaine, Marruecos
Email: younesmja@gmail.com

Senior Vice President

Zuliana Lainez
Unión: Asociación Nacional de Periodistas del Perú, Perú
Email: zuliana2@hotmail.com  

Vice-Presidents

Sabina Inderjit
Unión: Indian Journalists' Union, India
Email: sabina@infa.in

Timur Shaffir 
Unión: Russian Union of Journalists, Rusia
Email: shafir@ruj.ru / tim.shafir@gmail.com

 

 

Honorary Treasurer

Jim Boumelha
Unión: NUJ, Reino Unido y Irlanda
E-mail: jimboumel@aol.com

Advisers

Advisers

Nasser Abubaker
Unión: Palestinian Journalists Syndicate, Palestina
E-mail: nasserafp@yahoo.com

Moaied Allami
Unión: Iraqi Journalists’ Syndicate, Irak
Email: iraqi1ju@yahoo.com

Paco Audije
Unión: FeSP & FAPE, España
Email: paudije@periodistas-es.org

Maria José Braga
Unión: FENAJ, Brasil
Email: jornalistamariajosebraga@gmail.com

Sofia Branco
Unión: SDJ, Portugal
Email: jornalistamariajosebraga@gmail.com

Ian Chen
Unión: ATJ, Taiwán
Email: ianchen@atj.tw

Zied Dabbar
Unión: SNJT, Túnez
Email: zied.dabbar@gmail.com

Maria Luisa de Carvalho
Unión: SJA, Angola
Email: luisa.rogerio@gmail.com

Larry Goldbetter
Unión: NWU, Estadios Unidos
Email: lgoldbetter@nwu.org

Adriana Hurtado
Unión: FECOLPER, Colombia
Email: adrihurtado@gmail.com

Raffaele Lorusso
Unión: FNSI, Italia
Email: r.lorusso@fnsi.it

Filémon Medina
Unión: Sindicato de Periodistas de Panamá, Panamá
Email: sindicatodeperiodistaspanama@gmail.com

Jennifer Moreau
Unión: Unifor, Canadá
Email: jmoreau@mediaunion.ca

Paul Murphy
Unión: Media, Entertainment and Arts Alliance (MEAA), Australia
Email: paul.murphy@meaa.or

Omar Faruk Osman
Unión: National Union of Somali Journalists - NUSOJ, Somalia
Email: faruk129@gmail.com

Dominique Pradalié
Unión: Syndicat National des Journalistes - SNJ, Francia
Email: dominique.pradalie@francetv.fr

 

 

Reserve Advisers

AFRICA
Stephen Ouma Bwire
Unión: UJU, Uganda

ASIA
Mandakhbayar Kharkhuu
Unión: CMJ, Mongolia

ORIENTE MEDIO
Mohammed Al Hammadi
Unión: Journlists Association, Emiratos Arabes Unidos

EUROPA
Mario Guastoni
Unión: SNJ, France

Joachim Kreibich
Unión: DJU, Alemania

AMERICA LATINA
Jose Altagracia Guzman Beato
Unión: Sindicato Nacional de Trabajadores de la Prensa, República Dominicana

Ramon Manuel Reyes Arancibia
Unión: Fentramco, Chile

OCEANIA
Karen Percy
Unión: MEAA, Australia
Marcus Strom
Unión: MEAA, Australia

General Reserve Advisers

Dhairan Almutairi
Unión: KJA, Kuwait

Stanis Nkundiye 
Unión: SNPP, República Democrática del Congo