Qui était Lorenzo Natali ?

Commissaire Lorenzo Natali

1922-1990


Lorenzo Natali portraitNé en 1922, décédé à Rome le 29 août 1990. Juriste, marié, deux enfants.


En 1944, il a rejoint les forces des partisans italiens. Blessé au combat. Décoré pour sa vaillance sur le champ de bataille.


Député de la circonscription électorale des Abruzzes dans sept parlements successifs. Membre du Conseil national du Parti Démocratique Chrétien.


Au cours de sa carrière, Lorenzo Natali a occupé plusieurs postes au gouvernement, d'abord comme sous-secretaire du Premier ministre, ensuite comme sous-secrétaire du ministère des Finances et du ministère au Trésor.


Il occupa en suite les postes de ministre a la Marine marchande, puis ministre au Tourisme et a la Culture et ministre aux Travaux publics.


En qualité de ministre à l'Agriculture, il joua un rôle actif dans le Conseil des ministres des Communautés européennes, dirigeant les activités de l'agriculture durant la Présidence italienne.


En novembre 1976, l'Italie le nomma à la Commission.


Du 6 janvier 1977 au 5 janvier 1981, il fut Vice-Président de la Commission en charge spécifiquement de la question de l'elargissement, de l'environnement de la sécurité en matière de nucléaire et des relations avec le Parlement européen.


Au cours de ses fonctions, il contribua à mener à bien les négociations pour l'accession de la Grèce et pour l'amorce de négociations avec le Portugal et l'Espagne.


Il a également contribué à la mise en place de mesures importantes visant à prévenir la polution et à améliorer la qualité de la vie.


Du 6 janvier 1981 au 5 janvier 1985, il fut Vice-Président de la Commission ayant spécialement en charge la responsabilité de la politique méditerranéenne, de l'élargissement et de l'information.


Du 6 janvier 1985 au 6 janvier 1989, il fut Vice-Président de la Commission en charge de la coopération au développement.