Global Media Freedom Conference: Nuevas promesas no son creíbles sin hechos, afirman las organizaciones de libertad de prensa

El 9 de junio de 2019, 33 organizaciones que defienden la libertad de expresión y de prensa, incluida la Federación Internacional de Periodistas (FIP), se reunieron en Londres en vísperas de la Conferencia Mundial por la Libertad de los Medios de Comunicación para pedir a los Estados presentes que garanticen la protección y la seguridad de todos los periodistas y trabajadores de los medios de comunicación, en cumplimiento con sus obligaciones y los estándares internacionales.

IFJ Tunis Congress 2019. Credits: Frédéric Moreau de Bellaing

El grupo de organizaciones, que  representa a miles de periodistas y colaboradores/as de medios de comunicación de todo el mundo, afirmó que el nuevo Compromiso de los estados sólo puede ser creíble si los firmantes se comprometen a: 

  • Poner en libertad inmediatamente a todos/as los/as periodistas encarcelados/as.
  • Dejar de matar, atacar y denigrar a los/as periodistas; 
  • Investigar estos crímenes, enjuiciando a todos/as los/as responsables del asesinato de periodistas.

El grupo también exige que los Estados asuman su responsabilidad y rindan cuentas sobre sus avances en materia de libertad de prensa. Algunos de los Estados asistentes a la Conferencia están encarcelando a periodistas y tienen casos de asesinatos de periodistas sin resolver. 

Las organizaciones presentaron 11 recomendaciones a los Estados que asisten a la Conferencia Mundial para la Libertad de los Medios de Comunicación, organizada por los gobiernos del Reino Unido y Canadá.

El Secretario General Adjunto de la FIP, Jeremy Dear, presente en en el evento, dijo: "Los/as periodistas están pidiendo a los gobiernos reunidos en Londres que actúen en lugar de prometer. Hoy mismo muchos Estados podrían liberar a cientos de periodistas encarcelados/as y tomar medidas para procesar a todos/as aquellos/as que asesinan, atacan y acosan a periodistas. No queremos más promesas vacías, ¡tenemos que actuar!".

Lista de organizaciones que firmaron el manifiesto:

Alliance for Journalists’ Freedom - Peter Greste. p.greste@uq.edu.au +44 7467 478469
ARTICLE 19 - Thomas Hughes thomas@article19.org +44 7850 573561
Association of European Journalists
Centre for Freedom of the Media           
CFI, French Media Development Agency
Committee to Protect Journalists (CPJ) - Courtney Radsch cradsch@cpj.org +1-212-300-9032
Commonwealth Human Rights Initiative
Commonwealth Journalists Association
DW Akademie
English PEN
European Centre for Press and Media Freedom (ECPMF) - Lutz Kinkel, kinkel@ecpmf.eu
Freedom House
Free Press Unlimited (FPU) - Leon Willems, willems@freepressunlimited.org, +31613111694
Fundación para la Libertad de Prensa (FLIP)
Global Forum for Media Development (GFMD)
Global Voices - Ivan Sigal ivan@globalvoice.org
Gulf Centre for Human Rights (GCHR)
International Center for Not-for-Profit Law (ICNL)
International Federation of Journalists (IFJ) - Jeremy Dear Jeremy.dear@ifj.org +32 479077194
International Media Support (IMS)
International Press Institute (IPI) - Barbara Trionfi btrionfi@ipi.media +43 699 10257062
International Women’s Media Foundation (IWMF) - Nadine Hoffman nhoffman@iwmf.org
Internews - Daniel Bruce dbruce@internews.eu / press@internews.org
Media Diversity Institute - Milica Pesic milica.pesic@media-diversity.org, +44 7990971564
Media Legal Defence Initiative (MLDI)
Palestinian Center for Development and Media Freedoms (MADA) - Mousa Rimawi m.rimawi@madacenter.org
PEN America
PEN International
Reporters Without Borders - Thomas Friang tfriang@rsf.org
Rory Peck Trust
Samir Kassir Foundation - SKeyes Center for Media and Cultural Freedom
South Asia Media Defenders Network
World Association of News Publishers (WAN-IFRA) - Andrew Heslop andrew.heslop@wan-ifra.org

 

 

For more information, please contact IFJ on +32 2 235 22 16

The IFJ represents more than 600,000 journalists in 146 countries

Follow the IFJ on Twitter and Facebook

Subscribe to IFJ News